Coste por unidad expedida

  • Fórmula: Costo total de envío / Número total de unidades enviadas.
  • Ejemplo: Si el costo total de envío es 20,000€ y se enviaron 10,000 unidades, el costo por unidad de envío es 20,000€ / 10,000 = 2€ por unidad.